Дистанционное участие в собраниях (АО/ПАО, ООО, другие)

Планируется, что уже с 01 июля акционеры частных и публичных акционерных обществ, участники обществ с ограниченной ответственностью, а также члены других гражданско-правовых сообществ получат четкое регулирование порядка дистанционного участия в собраниях. Соответствующие изменения в статью 181.2 Гражданского кодекса РФ уже утверждены Госдумой в третьем заключительном чтении.

Предыдущая редакция статьи, не учитывала, что для проведения заседаний собраний могут использоваться современные информационно-коммуникационные технологии. Поэтому, некоторые собрания, состоявшиеся в режиме «онлайн», могли рассматриваться как проведенные с нарушением правил.

В свете нового регулирования дистанционное участие в собраниях можно реализовать, используя электронные или технические средства, позволяющие идентифицировать участвующих в заседании лиц, а также предоставляющие возможность участвовать в обсуждении и голосовать. Следует отметить, что в пояснительной записке к законопроекту в качестве одного из возможных способов голосования упомянуты такие активно используемые на рынке программные комплексы как «гугл-опрос» и «зум-голосование».

Изменения коснулись и протокола, который можно будет составить в форме электронного документа. При этом, для заседаний, которые проводятся очно с участием дистанционных спикеров, необходимо будет прописать способ их дистанционного участия. Также, в отличие от предыдущей редакции ГК РФ, протокол будет подтверждать не принятие решений, а проведение заседания и результаты голосования на нем.

В целом, утвержденные изменения являются своевременными и адаптируют российское законодательство к современным информационным технологиям.